Mirá todos los talleres disponibles en las Escuelas Municipal de Artes

0
85

Este lunes comienzan las inscripciones para anotarse en los diferentes talleres culturales, que se dictan en las sedes de las dos escuelas municipales de artes.

El nuevo Director de Cultura, puesto en funciones hace muy poco tiempo por la Secretaria de Desarrollo Humano y Políticas Sociales Jimena López, resaltó el abanico de talleres que existen al decir “sigue siendo amplia y muy variada, las ofertas que se ofrecen desde las dos escuelas”, al tiempo que también se mostró expectante por la nueva conducción que tendrá la Escuela Municipal de Artes de Necochea, al manifestar que “empieza una etapa nueva, con el nombramiento de su nueva Directora, Karina Aguilera.

Eso le da un nuevo impulso en lo organizativo y en las propuestas artísticas que se hacen desde la escuela”.

Los interesados se podrán dirigir a la Escuela Municipal de Artes de Necochea, cita en calle 62 Nº 2115, o bien dirigirse a la sede de Quequén en calle 519 Nº 2686. El requisito que deberán presentar aquellos que se quieran inscribir es llevar solamente fotocopia de DNI.

 

Escuela Municipal de Artes de Quequén

 

LUNES

 

TANGO, PRINCIPIANTES

10 A 11.30 HS

SANTIAGO BETANZOS

 

DIBUJO Y ESCRITURA

10 A 11.30

ELY BATISTELLA

 

FOLKORE

14 A 15.30

NORA VILLALBA

 

CERAMICA INFANTIL Y ADOLESCENTES

15.30 A 17

17.15 A 18.45 HS

ANA LECUMBERRI

 

TEATRO INFANTIL

17.15 A 18.45 HS

LIFSCHITZ

 

GUITARRA

18 A 19 HS

AGUIRRE MAXIMO

 

MARTES

 

PLASTICA INFANTIL

9.30 A 11 HS

GRISELDA RODRIGUEZ

 

GUITARRA 10 A 11.30

AGUIRRE MAXIMO

 

MOVIMIENTO Y PLASTICA INFANTIL

15.30 A 17 HS

CHOPERENA/MANSILLA

 

PLASTICA INFANTIL

17.30 A 18.45

MANSILLA

 

GUITARRA

18 A 19

AGUIRRE MAXIMO

 

MIERCOLES

 

MOVIMIENTO INCLUSIVO/DANZA DIVERSA

14 A 15 HS

CHOPERENA

 

DANZA CREATIVA INFANTIL

16 A 17 HS

CHOPERENA

 

TEATRO ADOLESCENTES

17.15 A 18.45 HS

LIFSCHITZ

 

GUITARRA

17 A 19 HS

AGUIRRE MAXIMO

 

JUEVES

 

PRODUCCION TEATRAL

9.30 A 12HS

MOREYRA

EN EL TEATRO MUNICIPAL

 

TANGO / CON CONOCIMIENTO PREVIO

10 A 11.30

BETANZOS

 

DANZA DE CONTACTO/ ADULTOS

13.30 A 15 HS

CHOPERENA

 

MOVIMIENTO Y PLASTICA INFANTIL

15.30 A 17 HS

CHOPERENA Y RODRIGUEZ

 

GUITARRA

18 A 19 HS

AGUIRRE MAXIMO

 

VIERNES

 

PLASTICA ADULTOS

9.30 A 12

BATISTELLA

 

GUITARRA

14 A 15 INFANTIL

15 A 16 ADULTOS

ARCE GUIDO

 

DANZA DIVERSA PARA ADULTOS

16 A 17 HS

CHOPERENA

DESCARGA EL CRONOGRAMA