Argentina continúa su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud con mucho entusiasmo y ayer vivió un día de mucha felicidad con la medalla de oro que consiguió María Sol Ordás en Remo.

Pero la jornada de ayer tuvo destacadas participaciones y entre las cuales aparecen los chicos del Beach Handball, quienes hoy afrontarán dos partidos buscando una victoria que los deje en las semifinales. Además competirán las chicas y habrá actividad en: Golf, Beach Handball, Tiro Deportivo, Tenis, Natación, Ciclismo BMX, Triatlón, Hockey 5, Básquet 3×3, Vela, Beach Voley, Atletismo, Breaking y Gimnasia.

Repasá la agenda de competencia de Argentina:


Golf
Hora    Prueba                                                               Atleta
08:30   Stroke Play Individual F – Ronda 3                           Ela Anacona
10:40   Stroke Play Individual M – Ronda 3                          Mateo Fernández

Tiro Deportivo
Hora    Prueba                                                                 Atleta
09:00   Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos     Facundo Firmapaz
09:00   Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos     Alliana Volkart

Beach Handball
Hora    Rival                        Instancia                                      Equipo
10:00   Croacia                       Ronda Principal                                  Femenina
12:30   Tailandia                    Ronda Principal                                  Masculina
14:30   Hungría                      Ronda Principal                                  Femenina
17:00   España                        Ronda Principal                                  Masculina

Tenis
Hora    Rival                                       Prueba                            Atleta
10:00   Adrian Andreev (Bulgaria)     Individual – Semifinal         Facundo Díaz Acosta
10:00   Burel/Gaston (Francia)          Dobles Mixtos – 2º Ronda    Carlé/Báez

Natación
Hora    Prueba                                                 Atleta
10:42  50m Libre F – Series                                             Julieta Lema

Ciclismo BMX
Hora    Prueba                                                            Atleta
11:00   Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final                Agustina Roth
12:05   Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final                Iñaki Iriartes

Triatlón
Hora    Prueba                                                                      Atleta
11:00   Relevos Mixtos – Final                                              Delfina Orlandini (América 3)

Hockey 5
Hora    Rival          Instancia                                        Equipo
11:00   México            Ronda Preliminar – Grupo A             Masculino
16:15   Uruguay          Ronda Preliminar – Grupo A             Femenino

Básquet 3X3
Hora    Rival                            Instancia                              Equipo
13:00   Mongolia                     Ronda Preliminar – Grupo C             Masculino
14:30   Estados Unidos          Ronda Preliminar– Grupo C              Masculino

Vela
Hora    Prueba                                                           Atleta
13:35   Winsurf Techno 293 M – Tercera Regata                 Belisario Koop Abraham
13:45   Winsurf Techno 293 F – Tercera Regata                  Celina Saubidet Birkner

Beach Voley
Hora    Rival                            Instancia                          Dupla
16:00   Estados Unidos          Ronda Preliminar                   Churin/Villar (Femenina)

Atletismo
Hora    Prueba                                                               Atleta
16:15   Lanzamiento de Disco – Etapa 1                              Lázaro Bonora

Breaking
Hora    Prueba                                                                Atleta
16:52   Equipos Mixtos – Cuartos de Final                           Mariano Carvajal Matus

Gimnasia
Hora    Prueba                                                                Atleta
17:00   Artística – Individual M                                               Fernando Espíndola