Se corrió en la mañana de ayer domingo con excelente marco de atletas y publico la 7° edición de la prueba pedestre “Abrazo Simbólico al Hogar Raimondi” como parte de los festejos del 40° aniversario del hogar de la villa balnearia con la colaboración de la Asociación de Atletas Máster Necochea-Quequén para el cronometraje y la organización de la prueba.

Jesús Yepes en plena acción (Foto: Di Lorenzo)

En la carrera principal de los 10 K, el ascendente atleta local Jesús Yepes se quedó con la distancia en la general y en la divisional de 20-29 años registrando una excelente marca de 34´22´´ aventajando al marplatense Darío Vallejos por casi un minuto, quien detuvo el reloj en 35´18´´al quedar 2° en la general y 1° en su categoría de 45-49 años, mientras que el podio lo completó otro de Necochea; Esteban Yepes con un crono de 36´05´´ quedando en la 3° ubicación dentro de la categoría 20-29.

Entre las Damas la general de los 10 K quedó en manos de la necochense Ayelén Fernández quien arribo por debajo de los 40 minutos al lograr 39´50´´; la segunda ubicación le perteneció a Vanesa Bernasconi con 42´exactos en tanto el 3° lugar fue para Sabrina Sánchez también de nuestra ciudad con un tiempo de 42´50´´, trio ganador del cual todas pertenecieron a la categoría 30-34 años.

Entre los 5K Leandro Wolder ganó la prueba con un registro de 17´33´´ mientras que en las féminas lo hizo Antonela Gauna en 28´22´´, ambos de Necochea.

La clasificación completa fue la siguiente en cada categoría y distancia:

5 K DAMAS:

1° ANTONELA GAUNA 28,22 NECOCHEA

2° ELSA TORRES 28,45 NECOCHEA

3° ANA MACKENCIE 28,45 NECOCHEA

4° ROCIO BELEN RENAUD 28,50 NECOCHEA

5° MA. BELEN PEÑA 28,53 NECOCHEA

6° ADRIANA ACOSTA 31,50 LOBERIA

7° ANA CLAUDIA MARCOS 32,10 NECOCHEA

8° SILVIA ZAMORA 33,05 NECOCHEA

9° LUISA EGUREN 37,15 NECOCHEA

10° PAOLA NIERI 37,15 NECOCHEA

11° NINI ROBLEDO 49,15 NECOCHEA

12° FABIANA FULTON 49,15 NECOCHEA

13° ALEJANDRA GALVAN SANCHIS 49,15 NECOCHEA

5 K CABALLEROS:

1° LEANDRO WOLDER 17,33 NECOCHEA

2° MATIAS MELGAREJO 17,50 NECOCHEA

3° FACUNDO ANDRES DOÑA 18,25 NECOCHEA

4° GABRIEL ARANDA 19,10 BALCARCE

5° LEANDRO MIRANDA 19,35 NECOCHEA

6° ALAN MARTINEZ 20,05 NECOCHEA

7° DAMIAN MUSTAFA 20,39 NECOCHEA

8° MIGUEL MARTINEZ 23,00 NECOCHEA

9° JORGE TREVELLO 26,24 NECOCHEA

10 RICARDO TREVELLO 26,24 NECOCHEA

11° CARLOS CROVA 28,53 QUEQUEN

12° JUAN PABLO MASTRONARDI 31,55 NECOCHEA

13° MIGUEL ANGEL QUINTEROS 37,15 NECOCHEA

14° JUAN MANUEL PEREZ 38,36 NECOCHEA

15° LUIS CHABONNIER 40,05 NECOCHEA

5 K ASISTIDA:

1° DAMIAN BARDIN 23,30 NECOCHEA

10 K

JUVENILES HASTA 19 AÑOS

1° AGUSTIN DOS SANTOS 37,35 QUEQUEN

2° MATIAS TORRES 47,43 NECOCHEA

3° BRIAN GUZMAN 52,55 NECOCHEA

20-29 AÑOS

1° JESUS YEPES 34,22 NECOCHEA

2° ESTEBAN YEPES 36,05 NECOCHEA

3° FEDERICO DEL GRECO 38,32 NECOCHEA

4° LUCIANO ALTUNA 39,20 NECOCHEA

5° JONATHAN SEGOVIA 42,10 BALCARCE

6° BERNARDO MASTRONARDI 43,45 NECOCHEA

7° RAMIRO RODRIGUEZ 48,05 NECOCHEA

8° MARIANO CEPEDA 49,53 NECOCHEA

9° LUIS EMANUEL FEDELE 59,10 QUEQUEN

10° BRION BENAVIDEZ 1,00,35 NECOCHEA

11° MAURICIO MERELE 1,01,45 TAMANGUEYU

30-34

1° MAXIMILIANO AGOSTINI 37,25 NECOCHEA

2° NICOLAS HERRERA 38,25 LOBERIA

3° JUAN MARCELO PISSARRO 41,13 NECOCHEA

4° DAVID CARBAJO 41,23 NECOCHEA

5° JOSE PIANETTI 41,25 QUEQUEN

6° GUILLERMO PIRI 41,50 NECOCHEA

7° JORGE DUNRAUF 41,57 NECOCHEA

8° CRISTIAN ROBAYNA 44,33 QUEQUEN

9° MATIAS AMAT 46,39 NECOCHEA

10° GUILLERMO ARRIAGA 1,08,22 NECOCHEA

35-39

1° PABLO MIGUENS 37,08 NECOCHEA

2° ANDRES MARTIN GOMEZ 37,47 TANDIL

3° HUGO DEL VALLE 38,06 NECOCHEA

4° PABLO JAVIER DOMINGUEZ 38,58 NECOCHEA

5° PABLO ANDRES NIELSEN 42,32 NECOCHEA

6° FABIAN ARRIZUBIETA 43,00 NECOCHEA

7° GABRIEL GAUNA 44,00 QUEQUEN

8° MANUEL CASTRO 46,25 LOBERIA

9° GONZALO CURVELO 49,23 NECOCHEA

10° DIEGO MOYANO 51,32 NECOCHEA

11° ROBERTO MARTIN ORZANZO 54,56 NECOCHEA

12° FEDERICO FRANDSEN 55,25 NECOCHEA

40-44

1° MARIANO QUIROGA 37,50 NECOCHEA

2° CLAUDIO CORDISCO 38,02 NECOCHEA

3° ALEJANDRO MAGNO 41,00 NECOCHEA

4° LEANDRO PERALTA 41,22 NECOCHEA

5° EMILIANO MARCOS LOIDI 42,45 NECOCHEA

6° MARTIN GIMENEZ 43,13 QUEQUEN

7° DANIEL MENDIBURU 43,18 NECOCHEA

8° ALBERO MARTIN RODRIGUEZ 44,27 NECOCHEA

9° ORGEL COUTO 49,49 QUEQUEN

10° CARLOS FERNANDO LA PLACA 53,07 NECOCHEA

11° GUILLERMO TULLIAN 53,27 QUEQUEN

12° WALTER BON 56,30 NECOCHEA

45-49

1° DARIO VALLEJOS 35,18 MDP

2° MARIO AGUSTIN BLANCO 37,30 NECOCHEA

3° MIGUEL ANGEL FUENTE 39,05 LA DULCE

4° DANIEL SANGUINETI 41,42 LOBERIA

5° SERGIO NICOLAS PORCARO 41,59 NECOCHEA

6° SEBASTIAN MARTINEZ DE IRUJO 46,23 NECOCHEA

7° MARCELO MARCOS 47,05 LOBERIA

8° ROBERTO MONACO 48,27 QUEQUEN

9° ROBERTO ARMANELLI 49,15 LOBERIA

10° MARCELO TOMALINO 49,25 NECOCHEA

11° MARCELO MENA 50,46 NECOCHEA

12° GABRIEL MEDINA 56,32 QUEQUEN

50-54

1° ANDRES MIGUENS 39,17 QUEQUEN

2° MARCELO ROSALES 41,17 NECOCHEA

3° JOSE LUIS ALI 44,33 BALNEARIO LOS ANGELES

4° PABLO FERNANDEZ 47,48 NECOCHEA

5° JOSE LUIS MORENO 50,44 NECOCHEA

55-59

1° JOSE RAFAEL FERNANDEZ 43,01 ORENSE

2° ROLANDO OMAR CHOBAN 43,50 NECOCHEA

3° GUILLERMO BERMEJO 44,10 NECOCHEA

4° JOSE MEILAN 45,10 TANDIL

5° HECTOR BERISIARTUA 45,30 NECOCHEA

6° LUIS GUSTAVO OLIVERA 47,10 NECOCHEA

7° ROBERTO DANIEL MAURICIO 1,03,14 LOBERIA

60-64

1° EDUARDO GONZALEZ 43,03 NECOCHEA

2° DANIEL DIAZ 43,45 NECOCHEA

3° MIGUEL TORRILLA 49,17 BENITO JUAREZ

65-69

1 JUAN GONZALEZ 1,02,40 NECOCHEA

70-74

1° MANUEL QUINTIA 55,14 QUEQUEN

75-79

1° JOAQUIN SOLER 1,29,00 NECOCHEA

DAMAS 20-29

1° GISELA SOLEDAD TOLOSA 45,46 NECOCHEA

2° PAULA RODRIGUEZ 51,50 QUEQUEN

3° FLORENCIA VARELA 55,22 NECOCHEA

30-34

1° AYELEN FERNANDEZ 39,50 NECOCHEA

2° VANESA BERNASCONI 42,00 NECOCHEA

3° SABRINA SANCHEZ 42,50 NECOCHEA

4° MA. INES AMPRIMO 49,30 NECOCHEA

5° MELINA PERPETTO 49,54 NECOCHEA

6° MERCEDES PIÑERO 50,04 NECOCHEA

7° NOELIA SOLEDAD ALUSTIZA 50,55 NECOCHEA

8° GISELA GIGENA 51,57 NECOCHEA

9° PAMELA ANDREA BRAHE 53,14 NECOCHEA

35-39

1° MARIA MAGGIORA 44,04 TRES ARROYOS

2° MILAGROS RODRIGUEZ SAITA 45,05 NECOCHEA

3° SILVANA GABRIELA CATTINI 46,15 NECOCHEA

4° MA. LETICIA AMPRIMO 49,30 NECOCHEA

5° VANESA TURIENZO 50,06 NECOCHEA

6° MARIA TURIENZO 50,08 NECOCHEA

7° SILVANA JAUNG 50,46 NECOCHEA

8° LAURA DAVILA 1,05,52 NECOCHEA

40-44

1° SILVIA GALVAN 48,43 QUEQUEN

2° FERNANDA PEÑA 51,51 NECOCHEA

3° NATALIA COELHO 57,23 NECOCHEA

4° PATRICIA GOYHENESPE 59,25 NECOCHEA

45-49

1° MA. EUGENIA RAPAPORT GUIÑAZU 46,05 NECOCHEA

50-54

1° MIRIAM PEÑALVA 49,15 NECOCHEA

2° ISABEL COMINI 58,50 NECOCHEA

55-59

1° ELENA CANTERO 1,03,00 BS AS

60-64

1° ELENA GONZALEZ 1,03,25 NECOCHEA

2° MERCEDES CUEVAS 1,07,23 NAPALEOFU

ABRAZO SIMBOLICO (MAS DE 30 PARTICIPANTES)

1° CANDELA SANTIBAÑEZ

2° ALMA IBAUZA

3° MELANIE RODRIGUEZ

Fuente: TSN